Группа компаний
безопасности
+7 495 640-40-94
задать вопрос

Что происходит с охранным бизнесом в России?

Что происходит с охранным бизнесом в России?

      Падение цен на нефть и пандемия Covid-19 сильно ударили по всем мировым экономикам. Российский бизнес сейчас проходит серьезное испытание на прочность. По словам руководителя группы компаний безопасности «Витязь» Дениса Гоманова, сфера охранных услуг тоже пострадала.

Денис Гоманов - руководитель ГКБ «Витязь»: «Вместе с врачами, силовиками, продавцами продуктовых магазинов охранники сегодня находятся на своих постах. Другое дело, что в связи с закрытием бизнес-центров число задействованных сотрудников сокращается. Соответственно, все это дополнительная нагрузка на ЧОПы.»

     Находясь, что называется, на передовой, охранники должны быть хорошо защищены от распространяющейся коронавирусной инфекции. Опять же, закупка санитарно-гигиенических масок, влагонепроницаемых перчаток, антисептиков, дезинфицирующих веществ для уборки помещений охраны - все это также закупается за счет охранных организаций. Сейчас охранникам особенно важно быть внимательными как к своему здоровью, так и здоровью клиентов. К слову, здороваться за руку сотрудникам в ГКБ «Витязь» запретили, разрешён только приветственный кивок. Взаимодействие между работниками рекомендовано осуществлять по рации, сводя к минимуму личный контакт.

Денис Гоманов - руководитель ГКБ «Витязь»: «Мы тщательно следим за необходимыми мерами предосторожности. Всем заступающим на смену сотрудникам безопасности измеряют температуру, а также в течение смены им необходимо сообщать о своём самочувствии оперативному дежурному.»

     Что касается в целом сферы безопасности, то тут, по словам Гоманова, спрос на услуги заметно упал, процентов на 20-25, прежде всего, на объектовую и личную охрану. Зато немного увеличился спрос на пультовую охрану. Резюмируя, эксперт отметил, что крупным охранным организациям будет легче преодолеть последствия экономического потрясения, а вот маленьким ЧОПам с малыми объемами - придётся несладко. Испытывая экономические трудности, заказчики сбивают цену. По сути, многие охранные организации, чтобы не потерять своих клиентов, сегодня работают в ноль.