Группа компаний
безопасности
+7 495 640-40-94
задать вопрос

Телохранительница: как работает и сколько получает сотрудница ЧОПа

Екатерине Макаровой 28 лет, и последние шесть она работает телохранительницей. Екатерина рассказала «Афише Daily», как попасть в ЧОП, кого охраняют женщины и почему драться и стрелять — не комильфо.

Из спорта — в ЧОП (частное охранное предприятие)

Помимо работы телохранителем в ГКБ «Витязь» я занимаюсь смешанными единоборствами и имею диплом юриста. На борьбу стала ходить в 17 лет, когда подралась в школе из‑за пустяка: пришло осознание, что нужно уметь постоять за себя, быть физически и морально развитой. Начала с кикбоксинга, после пошла на бокс и только потом — в смешанные единоборства.

Так получилось, что жизнь свела с людьми, которые работают в охране. Они стали брать меня с собой в тир, на рабочие мероприятия и обучение. Плавно совмещая со спортом, я перешла в охранную сферу для заработка.

Я понимала, что от меня требуется защитить другого человека и что я могу это дать. Профессия телохранителя не означает, что ты должна ходить и как собака кидаться на всех, кто не так посмотрел на клиента. Наоборот, если постоянно принимаешь участие в физических конфликтах, это показывает отсутствие профессионализма. Ситуаций с телесным контактом на практике должно быть как можно меньше, только в крайних случаях.

Как женщины становятся телохранительницами

Есть два варианта развития событий. Первый, который выбрала я, — начать со спорта и изначально обладать навыками для работы. Второй — курсы специальной подготовки от охранных предприятий. Это не так легко: там с кандидатом проводят собеседование, чтобы понять, зачем он пришел, готов ли морально. Человек озвучивает свою цель, а те, которые давно в этой сфере, достаточно быстро понимают, кто справится с работой, а кто нет — на этом этапе отсеивается большая часть желающих. Затем идет специальная подготовка, связанная с развитием психологических и физических навыков — и снова отсеивается часть людей. Дальше нужно сдать экзамен: приходят 50 девочек, а становятся хорошими специалистами примерно пять.

Получить лицензию на оружие несложно. Собираются документы и справки о том, что ты физически и психически здоров. Это как сдать на права: смотрят на твою подготовленность и на то, насколько ты в состоянии владеть оружием. При этом форму нужно поддерживать постоянно. Какой бы ни был стаж, все равно каждую неделю ходишь в тир и отрабатываешь навыки.

Кто нанимает телохранительниц

С каждым годом девушек выбирают чаще, но в основном — для совместной охраны с мужчиной либо в качестве сопровождения для жены. Охранникам присваивают номер в зависимости от приближенности к клиенту — первый, второй или третий. Женщину могут нанять в дополнение к основным охранникам, более отдаленным номером, потому что у нее есть определенные преимущества.

Если с клиентом идет мужчина ростом в два метра, его сразу видно. А когда ходит милая хрупкая женщина, то, не бросаясь в глаза, она выполняет колоссальную работу. Спокойно наблюдает и предвидит, какая ситуация образуется, как надо себя вести. Также из преимуществ: девушкам проще пройти в те места, куда мужчине-телохранителю зайти проблематично, например, в женский туалет.

Бывает, что мужчине нанимают мужчину, женщине — женщину. Это зависит от целей клиента и его статуса: насколько он находится в зоне риска, как часто есть угроза. Еще женщин нанимают для охраны детей: считается, что у нас есть материнские инстинкты и ребенку будет проще найти с нами контакт. Иногда нас нанимают мужья, чтобы не ревновать к мужчине-охраннику. Конечно, мужчина по природе более сильный, но женщина, если она хороший специалист, выполняет свои задачи на должном уровне. Думаю, в дальнейшем нас будут нанимать еще чаще.

Почему сами женщины выбирают для работы сферу охраны

Все зависит от человека. Кто‑то делает это для личного эксперимента, кто‑то думает, что получит большие деньги, а кто‑то приходит покрасоваться или найти мужа. Начальные этапы такие лица не проходят — остаются только те, для кого это важно. Многие женщины чувствуют, что умеют за себя постоять и могут эти навыки применить для защиты окружающих. По-моему, идеально, когда ты применяешь свои умения, чтобы заработать на жизнь, делая при этом полезное дело.

Стереотип о том, что «охранять — мужская работа», есть. Это касается и девушек в спорте, и девушек в «мужских» профессиях. До сих пор считается, что единоборства не женское дело, то же самое и с профессиями. Но с каждым годом лояльность людей увеличивается, все развивается и не стоит на месте.

Если ты выбрала такой путь, важно отдавать себе отчет в ответственности, которая на тебя ложится — либо становишься профессионалом, либо отказываешься. Потому что риск есть, и если ты понимаешь, что не тянешь и не готова, то подвергаешь опасности людей вокруг. Откажутся ли меня нанимать из‑за того, что я женщина — зависит от человека. Кто‑то живет этим стереотипом и воспринимает женщину в охране с недоверием. Тут нет ничего такого, за что можно осуждать, это личный выбор клиента.

О деньгах

Мы выполняем ту же работу по тому же графику, что и мужчины, поэтому разницы в зарплате нет. На всех лежит одинаковая физическая и психологическая нагрузка, и одинаковая подготовка вне работы. Единственное, у каждого ЧОПа свои нормативы для принятия на работу, вот они могут отличаться.

Телохранители зарабатывают от 70 тысяч рублей и больше. Все зависит от статуса клиента и от того, как часто он находится в зоне риска, как часто происходят конфликты и критические ситуации.

О рисках и страхе

Любому человеку бывает страшно на протяжении всей жизни. Кто‑то научился с этим справляться, продолжать действовать и выполнять работу, а кто‑то нет. Если ты видишь, что назревает конфликт и нужно увести клиента, чтобы не спровоцировать драку, то, конечно, становится не по себе. Чувствуется волнение, но это и отличает профессионала от остальных сотрудников — он всегда знает, как действовать. Главное сохранять самообладание и хладнокровие, не создавать паники вокруг. Стрессовых ситуаций нужно в первую очередь избегать. За время своей работы я никогда не применяла оружие. Были опасные моменты с агрессивно настроенными людьми, но всегда удавалось договориться.

Наибольшую опасность в жизни представляют ДТП на дороге. То есть те ситуации, которые не зависят от тебя. Часто происходит так, что некто пьяный выезжает на встречную полосу — и исход зависит только от воли случая. Человек живет и никогда не знает, что с ним произойдет. Он может работать на самой безопасной работе и с ним случится что‑то плохое, а может каждый день находиться в экстремальных условиях и прожить долгую и счастливую жизнь. Это все-таки зависит от других обстоятельств и факторов.

О реакция окружающих и семье

Близкие знают меня и то, чем я живу, на протяжении многих лет, поэтому не удивляются. Каждый занимается тем, чем он хочет, дело в принятии этого выбора.

Я думаю, что для отношений это не помеха. Если человек хочет, он найдет время для всего, что ему важно. А если не хочет, то нет смысла винить обстоятельства или работу. Личная жизнь если и страдает, то из‑за того, что человек еще не встретил свою половинку. Вообще, причин может быть много. Я знаю людей, которые давно работают телохранителями и успешно состоят в браке. Бывает, что дома появляются редко, но это специфика работы. При этом у них много детей и все хорошо.

Вряд ли девушка в охране — серьезный повод для беспокойства. Изначально, когда я только начала заниматься спортом, родителям было непривычно, что девочка выбрала «мужской» вид спорта, они ведь волнуются. Но с каждым годом это входило в привычку, и на дальнейшие увлечения так остро не реагировали. Любые родители волнуются о детях, вне зависимости от того, кто они по профессии. Просто надо понимать, что каждому свое: если человеку комфортно находиться в определенных условиях, то не важно, какого он пола, это не имеет значения.

Работа, конечно, напряженная, но мне она нравится, плюс получается совмещать со спортивной деятельностью. Со временем я стала более стрессоустойчивая, научилась понимать психологические аспекты общения и поведения, начала предугадывать, чего ожидать от людей в ту или иную минуту.

 Источник: Афиша Daily, 

автор: Екатерина Клементьева.